Перезвонить
Товары
Категории

Рынок лифтов в России - 2023 продемонстрировал масштабное увеличение импортных поставок

07.02.2023

Стоимость закупленных за рубежом лифтов достигла сверхзначений

Российский рынок лифтов показал уверенную картину стабильного наращивания стоимости закупаемых за границей лифтов, а также значительный вклад иностранной продукции в общую структуру рынка лифтов.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок лифтов в России с прогнозом на 5 лет», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского импорта лифтов в 2022 году показал существенное увеличение и достиг максимальных значений в оценке стоимостных показателей. Необходимо отметить, что выявленные параметры объема зарубежного импорта являются рекордно высокими. Ретроспективный и текущий взгляд на импортные потоки лифтов на российский рынок показывает беспрецедентный разворот ключевых индикаторов.

В оценке среднесрочного прогнозного периода импорт лифтов будет показывать умеренные темпы. Кроме того, в рамках 2022 года определенной части зарубежных участников рынка удалось существенно улучшить значение долевого эквивалента в общей структуре поставок. Такие регионы как Китай, Турция, Беларусь показали рост доли в общей структуре, а существенное проседание характерно для поставщиков лифтов из Германии. 

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории лифтов, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе с мирового рынка продукции в Центральный федеральный округ. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре импорта в натуральном выражении находится в параметре выше 50 процентов. 

Ключевым трендом рынка и не только импорта является существенное увеличение ценовых индикаторов лифтов в 2022 году. Основной вклад в увеличение объема импорта лифтов в Россию в 2022 году внесли именно компании Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку лифтов в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка лифтов в России.