Перезвонить
Товары
Категории

Рынок сладких безалкогольных газированных напитков в России (с данными 2022 года) отражает взрывной 62 млрд. рост

11.11.2022

Российский рынок сладких безалкогольных газированных напитков показал беспрецедентно высокую динамику наращивания своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок сладких безалкогольных газированных напитков в России (с данными 2022)», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем российского рынка сладких безалкогольных газированных напитков увеличился на 62 миллиарда рублей. Необходимо отметить, что текущие показатели объема отечественного рынка являются рекордными и уже превосходят значения прошлого года.

В оценке рассмотрения предыдущего годового периода также необходимо отметить стабильно восходящую динамику, емкость российского рынка сладких безалкогольных газированных напитков в 2021 году показала увеличение на 28 миллиардов рублей.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, динамика объема рынка в оценке натуральных и стоимостных индикаторов показывает равнозначную направленность. Для рынка сладких безалкогольных газированных напитков в РФ в 2022 году характерна высокая динамика, максимизация объема рынка в оценке физических параметров и максимальный объем рынка по стоимости.

Ключевыми тенденциями рынка сладких безалкогольных газированных напитков являются максимальное увеличение объемов производства продукции российскими производителями, обусловленное сокращением и замещением части выпавшего импортного предложения продукции. Но стоит отметить, существенное увеличение и достижение рекордных объемов импорта по стоимости, то есть в результате корректировки цен при сокращении объемов ввоза стоимостный объем закупок сладких безалкогольных газированных напитков импортного производства показал рекордные значения. Наибольшим спросом на российском рынке в текущий момент 2022 года пользуется продукция белорусского производства. 

Кроме того, стоимостные объемы закупок импортных сладких безалкогольных газированных напитков демонстрируют абсолютно максимальные показатели и превышают предыдущие индикаторы на 10 миллионов долларов. Отметим, что ранее в 2021 году был зафиксирован максимальный импорт сладких безалкогольных газированных напитков на внутренний рынок в значении приближающимся к 150 миллионам долларов

Основной вклад в увеличение объема рынка сладких безалкогольных газированных напитков в России в 2022 году вносит именно продукция российских производителей. По рассмотренным индикаторам в структуре рынка сладких безалкогольных газированных напитков долевой показатель импортных сладких безалкогольных газированных напитков продемонстрировал корректировку. 

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку сладких безалкогольных газированных напитков в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка сладких безалкогольных газированных напитков в России.