Перезвонить
Товары
Категории

Рынок средств для маникюра и педикюра в России, итоги 2022 - масштабное падение импортных поставок

24.01.2023

Российский рынок средств для маникюра и педикюра в рамках периода 2022 года вследствие ряда ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину нестабильности и существенного разворота импортных потоков.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок средств для маникюра и педикюра в России с прогнозом на 5 лет», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского импорта средств для маникюра и педикюра в 2022 году показал существенное сокращение и достиг минимальных значений в оценке стоимостных величин, но относительную стабильность в натуральных единицах. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема зарубежного импорта являются рекордно низкими. Ретроспективный и текущий взгляд на импортные потоки средств для маникюра и педикюра на российский рынок показывает беспрецедентный разворот всех участников.

В оценке среднесрочного периода импорт средств для маникюра и педикюра составил падение в более чем 30%. Кроме того, в рамках 2022 года определенной части зарубежных участников рынка удалось существенно улучшить значение долевого эквивалента в общей структуре поставок. Такие регионы как Китай, Турция и Канада показали рост доли в общей структуре, а катастрофическое проседание характерно для поставщиков средств для маникюра и педикюра из Франция, Польша, Индия, Ирландия, Германия и Соединенные Штаты Америки. 

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории средств для маникюра и педикюра, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе с мирового рынка продукции в Центральный федеральный округ. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре импорта в натуральном выражении находится в параметре 57 процентов. 

Ключевым трендом рынка и не только импорта является существенное увеличение ценовых индикаторов средств для маникюра и педикюра в 2022 году. Основной вклад в сокращение объема импорта средств для маникюра и педикюра в Россию в 2022 году внесли именно компании Москвы, предприятия данного региона в 2022 году сократили порядка 50% всех импортных закупок.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку средств для маникюра и педикюра в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка средств для маникюра и педикюра в России.