Перезвонить
Товары
Категории

Рынок средств для ванн в России – 2023: растерянный импорт

27.01.2023

Объемы импорта средств для ванн на небывалых значениях

Российский рынок средств для ванн в рамках периода 2022 года вследствие ряда ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину нестабильности и существенного разворота.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок средств для ванн в России с прогнозом на 5 лет», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2023 году, объем российского импорта средств для ванн в 2022 году показал существенное сокращение и достиг минимальных значений. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема зарубежного импорта являются рекордно низкими. Ретроспективный и текущий взгляд на импортные потоки средств для ванн на российский рынок показывает беспрецедентный разворот всех индикаторов.

В оценке среднесрочного прогнозного периода импорт средств для ванн будет показывать умеренные темпы. Кроме того, в рамках 2022 года определенной части зарубежных участников рынка удалось существенно улучшить значение долевого эквивалента в общей структуре поставок. Такие регионы как Китай, Беларусь, Польша показали рост доли в общей структуре, а катастрофическое проседание характерно для поставщиков средств для ванн из Израиля, Великобритании. 

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории средств для ванн, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе с мирового рынка средств для ванн в Центральный федеральный округ. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре импорта в натуральном выражении находится в параметре 80 процентов. 

Ключевым трендом рынка и не только импорта является существенное увеличение ценовых индикаторов средств для ванн в 2022 году. Основной вклад в сокращение объема импорта средств для ванн в Россию в 2022 году внесли именно компании Москвы, предприятия данного региона в 2022 году сократили большую часть всех импортных закупок.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку средств для ванн в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка средств для ванн в России.