Перезвонить
Товары
Категории

Рынок зерноуборочных комбайнов в России 2022 демонстрирует беспрецедентный + 8,5 млн. $ рост экспорта

24.11.2022

Закупки российских зерноуборочных комбайнов зарубежными потребителями показали ажиотажно высокую динамику

Российский рынок зерноуборочных комбайнов продемонстрировал высокий спрос на продукцию со стороны зарубежных покупателей, при этом характерным трендом стала интенсификация усилий и наиболее существенное продвижение зерноуборочных комбайнов в адрес немецкого рынка. 

Согласно данным исследования «Рынок зерноуборочных комбайнов в России, влияние санкций (с данными 2022 года): исследование и прогноз до 2026 года», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем экспорта зерноуборочных комбайнов увеличился практически в 13 раз в оценке натуральных величин. По стоимостным индикаторам объем экспортных поставок зерноуборочных комбайнов показал более впечатляющую динамику роста и увеличился практически на 8,5 млн. долларов

Отметим, что в прошлом 2021 году был также зафиксирован положительный тренд экспорта зерноуборочных комбайнов на мировой рынок, тогда потребители увеличили закупки зерноуборочных комбайнов на 4 млн. долларов.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить одновекторную направленность. Для рынка зерноуборочных комбайнов в РФ в целом по итогам 2022 года будет характерна высокая динамика.

Производственный потенциал значителен, при этом динамика производства в целом носит восходящий характер, так производство за 4-х летний период увеличилось практически на 70%. Основной вклад в увеличение объема рынка зерноуборочных комбайнов в России вносит именно продукция отечественного производства, которая в значительной мере закрывает спрос внутреннего рынка, но и вклад иностранного продукта является существенным. 

Структурность российского рынка зерноуборочных комбайнов в оценке представленности зарубежной продукции характеризуется стабильностью. Ключевой продукцией рынка зерноуборочных комбайнов остается продукция производителей JOHN DEERE и CNH INDUSTRIAL.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку зерноуборочных комбайнов в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка зерноуборочных комбайнов в России.