Перезвонить
Товары
Категории

Рынок колбасных изделий (с видами) в РФ 2022 (с данными 2022 года), возможности роста: ажиотажное 96 миллиардное увеличение рынка

16.11.2022

Российский рынок колбасных изделий показал беспрецедентно высокую динамику наращивания своей объемности. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок колбасных изделий (с видами) в России (с данными 2022)», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2022 году, объем российского рынка колбасных изделий увеличился на 96 миллиардов рублей. Необходимо отметить, что показатели объема отечественного рынка являются рекордными.

В оценке рассмотрения предыдущего годового периода также необходимо отметить стабильно восходящую динамику, емкость российского рынка колбасных изделий в 2021 году показала увеличение на 129 миллиардов рублей.

С учетом текущей ситуации в экономике России, а также поведения ряда иностранных компаний, прогнозируемая динамика движения объемности товарных потоков в оценке натуральных и стоимостных индикаторов будет носить разновекторную направленность. Для рынка колбасных изделий в РФ в целом по итогам 2022 года характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости.

Структурность российского рынка колбасных изделий в оценке ассортиментной представленности характеризуется достаточной стабильностью, как и ранее, так и в настоящее время ключевой категорией остаются вареные колбасы, но отмечается разность весомости данной группы при рассмотрении структуры рынка в различных периодах. 

Ключевой тенденцией рынка колбасных изделий является максимальное увеличение ценовых индикаторов по всем направлениям товарных потоков. Цены производителей на вареные колбасы показали рост в среднем на 15%, на сырокопченые колбасы – на 30%, практически в сопоставимом показателе фиксируется подъем отпускных цен на сыровяленые колбасы, ценовая динамика на полукопченые колбасы отражает увеличение на 21%, цены на сардельки и сосиски отражают рост цен производителей на 11-12%. При этом по части ассортимента рост цен наблюдается и в августе, и в сентябре 2022 года.

Наибольшим спросом на российском рынке колбасных изделий в 2022 году пользуется продукция белорусских производителей. Стоимостные объемы закупок импортных колбасных изделий в рамках периода 2022 года демонстрируют относительную стабильность, ценовые показатели при импорте продукции из Беларуси отражают незначительный рост.  Отметим, что ранее в 2021 году был зафиксирован максимальный импорт колбасных изделий на внутренний рынок тогда прирост составил более 20 миллионов долларов.

В свою очередь российские производители колбасных изделий в 2022 году ориентируют экспорт в адрес казахских, азербайджанских и абхазских рынков, также наблюдается интенсификация поставок в адрес стран африканского континента.

Подробнее ознакомиться с содержанием исследования по рынку колбасных изделий в России, с охватом временных периодов и детализацией по наполняемости можно по ссылке Анализ рынка колбасных изделий в России.